这,我去吧。你们吃什么?”

    程俊逸眼睛一亮。

    他知道,上综艺就是要展现自己的人设与性格来吸引粉丝。

    这是展示自己接地气的好机会。

    省钱,那……

    程俊逸立刻举手,“吃泡面吧,省钱!一包泡面三块还是四块,我们加根肠和鸡蛋,五六块钱就能解决,每个人还能剩一块!”

    说完,他嘴角忍不住微微上扬。

    幸亏自己在别的综艺里看过这个情节,自己还知道烤肠三块钱一根,五块钱两根啊。真是接地气!

    他说完,目光扫过其他人,只见陈放倒吸一口凉气看着他,“日子不过啦,这么奢侈?”

    程俊逸心中疑惑片刻。

    奢侈?哦明白了。

    这家伙在这玩梗是吧?

    哪知陈放摇摇头继续说:“有点贵了,不如买挂面吧,想吃好点的话,手擀面怎么样?”

    程俊逸眉头微皱,“手擀面?那岂不是更贵?”

    “我看路口的包子铺门口立着个牌子,写着三块五一斤。不贵的。”

    陈放指了下马路的方向。他记得,那家店看起来挺干净的。

    三块钱的方便面面饼差不多有90克,含水量低一点,换算成生湿面的话,往多了算就200克。肯定没手擀面便宜。节目组的厨房里有免费调料,没必要为酱料包花钱。

    程俊逸眼睛睁大,“什么?三块五一斤?!手擀面?”

    不止程俊逸,直播间小部分观众也有点懵。

    【夺少?】

    【等一下,那我今晚吃的19.9一斤麻辣烫里的面条算什么?】

    【贵了,我家这3块钱一斤。】

    【真的假的?东北物价那么低?】

    【要不是我在东北上学,我就信了。】

    【分地方,旅游景点肯定贵,大学附近可能也贵点?一是赚钱,二是便宜了大学生也不太敢吃嘛。小学门口一块钱的食物,小学生抢着买,大学门口一块钱没人买,得涨价到三五块钱才敢买。】

    【他们这是村镇。估计很多人的收入也就两三千。这种面条要是十来块的话,有几个人买?但要是去冰城市内高楼大厦的地方,那绝对会贵很多。】

    【对,我家这边是县级市,很多五层十层的楼。但人口流失严重,年轻人很少了。楼下拉面馆,拉面4块钱一碗。】

    【哎,我们学校附近好贵(╥﹏╥)】

 

-->>本章未完,点击下一页继续阅读